В модельной линейке MINI готовятся изменения

Глобальный автомобильный рынок стремительно “зеленеет”, так как к новым моделям предъявляются все более жесткие требования по экологической безопасности. В условиях высокой конкуренции MINI, как и многие другие автопроизводители, стремится реагировать на эти изменения, в связи с чем в течение нескольких следующих лет модельную линейку британского бренда ждут серьезные изменения. 

По данным некоторых автомобильных интернет-изданий, MINI не намеревается в ближайшем будущем полностью отказаться от использования двигателей внутреннего сгорания, но планирует произвести некоторые обновления в своей линейке. 

Так, например, MINI Cooper, слегка увеличившийся в размерах с момента своего создания, уступит свое место в модельном ряду британского бренда абсолютно новому компактному хэтчбеку. Ожидается, что маленький трехдверный автомобильчик появится примерно в 2023 году и будет оснащаться с бензиновыми и полностью электрическими силовыми установками. Сборку электрической версии хэтчбека планируется наладить на совместном предприятии MINI и Great Wall в Китае, а его бензиновый вариант -  на заводе в Оксфорде на платформе BMW. 

В то же время Countryman станет крупнее и по своим габаритам приблизится к BMW X1. В моторную линейку будущего “Кантримена” также войдут как бензиновые, так и электрические моторы. 

Позицию между этими двумя моделями займет новый кроссовер с исключительно электрической силовой установкой, выпуск которого по предварительной информации начнется в 2024 году.  

Появление полностью электрических модификаций MINI ставит под сомнение эффективность гибридных версий, которые, по мнению представителей британского бренда, не смогут конкурировать с электрокарами. Таким образом подключаемые гибриды могут просто исчезнуть из линейки. Не исключается, что такая же участь может постигнуть и теряющих в последнее время популярность Convertible и Clubman, продажи которых в США по результатам прошлого года упали на 25 процентов.