ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ
ВОЕННО - ВОЗДУШНЫХ СИЛ
25 КМ ОТ МКАД
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, МОНИНО, МУЗЕЙНА УЛИЦА, 1
55.832981, 38.183218
Самая большая коллекция авиатехники в Европе: от современных летательных аппаратов до истребителей, принимающих участие в боях Великой Отечественной войны. Всего в собрании 194 машины, а кроме них, есть ещё более 50 тысяч музейных экспонатов. Здесь вы увидите единственный в мире махолёт Татлина и БИ - 1 - первый в истории серийный реактивный истребитель! Собрание техники разместилось в ангарах и под открытым небом. Здесь стоит взять экскурсию: среди гидов есть профессиональные лётчики, знающие много интересных историй, в том числе из личного опыта.
В ангарах вам расскажут о развитии авиации до 1945 года, а на открытой площадке - о послевоенных и современных летательных аппаратах России. В музее часто проходят субботники, во время которых на территорию можно попасть бесплатно: волонтёры помогают с уборкой и ремонтом аппаратов.
КАК ДОБРАТЬСЯ
Cuva проложили маршруты именно из центра, а не от МКАД, чтобы у вас на картах отображались все возможные варианты с разными шоссе.
Выбирайте тот, что удобнее именно вам!
На машине: маршрут из центра
На общественном транспорте:
с Ярославского вокзала на электричке до станции Монино, маршруткой № 8587 от станции метро "Перово" или автобусом № 362 от станции метро "Щёлковская" - выходить на остановке "Монино", далее пешком до музея.
17 км от музея
Адрес: Московская область, Балашиха, Навское шоссе, 10
Загородный отель с фермой, зоопарком и конным клубом. Здесь можно отдохнуть в бане, поплавать в бассейне и просто погулять по красивой зелёной территории вдоль пруда и у поющего фонтана. Кроме номеров и апартаментов, в ARTILAND есть бани - коттеджи с собственными парными, массажными кабинетами и уютными спальнями.